AktienBenachrichtigung.de

Durch dieses Programm habt ihr den aktuellen Kurs eurer Unternehmensbeteiligungen immer im Blick.

Der Fokus liegt hierbei auf dem Kauf- und Verkaufslimit. Welche Werte / Aktien kaufe ich als nächstes zu (Kauflimit) und welche Werte sollte ich abstoßen (Verkaufslimit)? Zudem erkennt man durch die Prozentangaben, wie weit man davon noch entfernt ist und kann diesen Wert auch auf- und absteigend sortieren. Perfekt um den Wert zu finden, welcher am nächsten am Allzeithoch ist, damit man diesen veräußern kann. Um diese Kauf- und Verkaufsschwellen herauszufinden verwende ich am liebsten den "Max" Chart von Finanzen.net. Bei dem Erreichen der Schwelle wird dann eine entsprechende eMail Benachrichtigung versendet.

Die grüne Schrift zeigt an, dass eine Aktion erforderlich ist (Kauf- oder Verkauf). Eine rote Schrift zeigt an, dass die aktuellen Limits noch nicht erreicht sind. Den Kauf- und den Verkaufskurs muss man hierbei selbst definieren. Am Besten schaut man sich den langfristigen Chart über die letzten 20 Jahre an und definiert so die Ein- und Ausstiegspunkte. Einmal pro Tag werden die Kurse automatisiert aktualisiert.

Das Programm

Übersicht

Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
Name Aktueller Kurs Kaufen Kaufen in % Verkaufen Verkaufen in %
3M142.801000.701451.02
Allianz421.603000.713500.83
Anglo American49.37260.53400.81
Aroundtown1.4321.403.32.31
BASF51.28450.88701.37
BMW ST53.48801.501102.06
BMW VZ57.45801.391101.91
BHP38.61250.65350.91
British American Tobacco49.86480.96651.30
Calida14.70171.16251.70
Citigroup116.30800.691100.95
Coca Cola78.90580.74700.89
Exxon151.921000.661480.97
Imperial Brands31.78300.94451.42
Intel92.40500.54800.87
Jardine Matheson49.60501.01701.41
Kraft Heinz19.99201.00402.00
Mercedes39.76451.13601.51
Nestle81.52700.86851.04
Novartis128.461000.781301.01
Paul Hartmann195.002001.032501.28
Pfizer25.31250.99301.19
Procter & Gamble135.081100.811401.04
Pro7Sat13.2830.9151.52
Rio Tinto84.54800.951001.18
RTL29.10280.96361.24
Shell45.14300.66400.89
United Internet23.06180.78271.17
Verizon37.35381.02501.34
Vonovia16.36201.22301.83
CVS Health77.04550.71750.97
LVMH382.503500.926501.70
Tesla342.151200.353501.02
Amazon234.451500.642200.94
Berkshire B462.503500.764701.02
Microsoft480.253000.624000.83
Nvidia204.85800.391600.78
Alphabet A313.502300.732750.88
Qualcomm156.381100.701500.96
Netflix63.21600.95801.27
PepsiCo112.88900.801301.15
Electronic Arts182.001000.551700.93
Beiersdorf78.82600.76901.14
Apple301.401500.502300.76
Shopify153.54300.20800.52
Colgate Palmolive78.68500.64700.89
DocuSign63.50200.31400.63
Adidas149.401000.672001.34
Mondelez53.94450.83651.21
Salesforce212.501300.611750.82
Hapag Lloyd135.90900.661300.96
Nike30.89351.13601.94
Hypoport68.35801.171502.19
Spotify474.002500.533500.74
Chevron191.041250.651600.84
Kimberly Clark87.33800.921201.37
SAP194.001100.571800.93
IBM204.051500.742000.98
Siemens273.201600.592500.92
Siemens Energy147.621000.681501.02
Siemens Healthineers39.31300.76461.17
McDonalds210.701700.812501.19
Take Two191.00500.261500.79
Nemetschek68.35350.51600.88
Henkel ST68.75600.87751.09
PayPal49.68450.91701.41
Alibaba98.401151.171401.42
Hugo Boss38.00300.79501.32
Bayer43.89200.46300.68
eBay101.16700.69850.84
Meta653.904500.695500.84
General Mills29.04301.03602.07
Fresenius42.89300.70400.93
Reckitt Benckiser61.62500.81701.14
Coty2.2420.8941.79
Lufthansa7.2150.69101.39
DHL Group56.56400.71490.87
JP Morgan298.601500.502500.84
Bank of America48.77250.51450.92
Wells Fargo74.80500.67650.87
UBS42.96350.81451.05
Unilever55.73400.72500.90
Altria64.08500.78701.09
Fresenius Medical Care37.97401.05601.58
Deutsche Telekom24.72200.81301.21
Roche396.802800.713600.91
Philips21.76120.55221.01
Walmart99.77500.501101.10
Cisco105.84500.47750.71
Carnival22.22150.68200.90
Covestro60.20400.66601.00
Frosta105.00750.711000.95
AMD539.001000.192000.37
Autodesk206.801000.482000.97
Adobe210.352000.953001.43
Cognizant52.69500.95801.52
Tencent48.46350.72501.03
Stanley Black Decker79.10670.851251.58
JDE Peets31.40200.64300.96
Palantir185.74500.271200.65
GSK20.83180.86221.06
Haleon4.173.50.8440.96
Daimler Truck41.20350.85431.04
K + S14.20120.85161.13
Goldpreis3734.1320000.5440001.07
Silberpreis54.21300.55601.11
Royal Caribean Cruises250.701700.682200.88
TUI6.686.50.97152.25
Keurig Dr Pepper28.40240.85301.06
BP6.9440.5860.86
Intuitive Surgical379.852500.664001.05
Lindt PS8380.0050000.60100001.19
Costco848.604000.478000.94
Target136.801050.771601.17
CTS Eventim59.30500.84801.35
GAP20.55100.49200.97
JM Smucker106.75800.751201.12
Diageo19.38100.52150.77
Heineken71.74500.70751.05
Südzucker12.18100.82141.15
Airbus187.881000.531500.80
UniCredit76.34700.921001.31
Porsche42.29370.87451.06
Stellantis4.0930.73102.44
Nomad Foods9.5580.84151.57
Mastercard527.203000.574500.85
Visa344.501900.552700.78
United Health340.202000.593401.00
Atlassian186.80500.27700.37
Danone59.08500.85701.18

Login